Endlich: Lerne in nur 3 Stunden ganz entspannt Kostenrechnung ohne dafür langweilige Lehrbücher durcharbeiten zu müssen. Garantiert!

Achtung: Angebot gilt nur für kurze Zeit!

Mit unserem Onlinekurs

Eine Lösung, die sozusagen dein narrensicherer Autopilot auf dem Weg zur bestandenen Prüfung in Kosten- und Leistungsrechnung ist.

An dieser Stelle möchte ich dir unseren 14-teiligen Onlinekurs einmal kurz vorstellen.

Wir beginnen zusammen mit der Gewinn- und Verlustrechnung und der Ergebnistabelle und arbeiten uns dann über den Betriebsabrechnungsbogen und alle möglichen Kalkulationsarten und Schemata bis hin zur Deckungsbeitragsrechnung hin. Alles das erarbeiten wir uns an einer Aufgabe, die parallel immer mitläuft. Das hat den Vorteil, dass alles aufeinander aufbaut und du die Zusammenhänge super gut siehst und auch verstehst.

Außerdem hat die Geschichte einen hohen Praxisbezug. Im Lehrbuch ist das alles immer so theoretisch, da kann man sich nie etwas darunter vorstellen. Die Erklärungen sind alle sehr realitätsnah dabei aber auch lustig und unterhaltsam. Du sollst ja schließlich nicht dabei einschlafen!

Diese Features werden dich begeistern

Humorvolle Videos

Hier musst du keine langweiligen Lehrbücher durcharbeiten bei deren Lektüre du regelmäßig einschläfst. Lerne in nur 3 lockeren Stunden mit Hilfe von 63 kurzweiligen Erklärvideos mit tollen Animationen das, wofür sich andere Leute Tage und Wochen quälen.

Arbeitsheft zum Ausdrucken

Zusätzlich erhältst du ein digitales Arbeitsheft im DIN A4 Format mit allen Aufgaben. Hier sind alle Tabellen, die du für die Aufgaben im Kurs brauchst schon fix und fertig und du brauchst nichts mehr abzuschreiben.
Also Arbeitsheft ausdrucken und die Aufgaben parallel zu den Videos mitmachen.

16 
Schritt-für-Schritt Anleitungen bestehend aus 139 Seiten!

Klicke zur Vorschau auf das Bild!

Mit diesen Anleitungen kannst du Aufgaben, die du in der Schule oder Uni bekommst, problemlos lösen. So bereitest du dich mit deinen eigenen Übungsaufgaben perfekt auf die Prüfung vor.

Die Anleitungen sind so designt, dass du sie problemlos auf dem Handy anschauen kannst und nichts ausdrucken musst. So kannst du sie immer dabeihaben.

19
Ablaufpläne und Übersichten bestehend aus 68 Seiten

Klicke zur Vorschau auf das Bild!

Hier werden die Abläufe der Kostenrechnung so knapp wie möglich in Ablaufplänen zusammengefasst. Die musst du dann nur abarbeiten und schon ist die Aufgabe gelöst. Damit wird die nächste Klausur zum Kinderspiel! Auch diese sind natürlich speziell für dein Handy optimiert.

Online Tests

Am Ende jeder Lektion gibt es kurze Tests, mit denen du dein Wissen überprüfen kannst.

Persönlicher Support

Du hast eine Frage? Hier bekommst du die Antwort. Nutze unsere Foren oder schreibe uns direkt eine Nachricht. 

Lerne wann und wo du willst

Du lernst lieber im Park oder am Strand? Kein Problem! Unser Learning Management System läuft auch auf Tablets und Smartphones. 

So funktioniert unser Onlinekurs

Direkt nach dem Kauf bekommst du eine Email mit deinem Login und Passwort für unsere Lernplattform und schon kann es losgehen.

Der Kurs ist in 14 Module aufgeteilt. In jedem Modul wird ein Thema mit Hilfe von mehreren Videos Schritt für Schritt erklärt. 

Damit du nicht nur zuschauen musst, sondern auch selbst parallel mitarbeiten kannst, bekommst du die Aufgaben, die dort erklärt werden, sowie die dafür benötigten Tabellen als PDF mit dazu. Die druckst du dir dann aus und kannst parallel mitarbeiten.

Am Ende von jedem Modul gibt es noch einen kleinen Test, damit du überprüfen kannst, ob du auch alles verstanden hast.

Solltest du am Ende noch Fragen haben, so kannst du diese entweder im Kursforum stellen oder uns direkt eine Nachricht schicken. Bei uns bleibt keine deiner Frage unbeantwortet!

Diese Themen wirst du perfekt können:

  • Die Ergebnistabelle
  • Der Kostenartenplan
  • Betriebsabrechnungsbogen (BAB)
  • Normalisieren der Kalkulationssätze
  • Die Vorwärtskalkulation
  • Die Differenzkalkulation
  • Die Nachkalkulation
  • Der BAB II
  • Einführung in die Deckungsbeitragsrechnung
  • Die einstufige Deckungsbeitragsrechnung
  • Die mehrstufige Deckungsbeitragsrechnung
  • Das optimale Produktionsprogramm ohne Engpass
  • Das optimale Produktionsprogramm mit Engpass
  • Die rechnerische Bestimmung des Break-even-Points
  • Die zeichnerische Ermittlung des Break-even-Points

Das sagen unsere erfolgreichen Teilnehmer

Pierre

Schüler

Ich bin begeistert!

Ich bin begeistert. Die Inhalte werden spielerisch einfach vermittelt, so dass man es auch wirklich versteht.

Heimo

Umschüler

Besser als WIFI Kurs für mehr als 1.000€

Der Kurs ist besser als der WIFI-Kurs in Salzburg der viel Geld (1.088€) kostet. Ich hab davon sehr profitiert mit wenig Geld. Den Kurs kann ich jedem empfehlen, der bei dem Thema hängt.

Manuela

Schülerin

Super erklärt

Sehr zufrieden wie immer :-) und super erklärt.

Kleine Vorschau gefällig?

Das sagen unsere erfolgreichen Teilnehmer

Anke

Schülerin

Bezug zum realen Leben

Ich finde dieses schrittweise Vorgehen und den Bezug zur Praxis (Möbelhersteller) sehr gut. Ich persönlich brauche immer den Bezug zum realen Leben, damit ich verstehen kann warum man etwas macht. Für mich ist dieser Kurs daher absolut hilfreich.

Jane

Studentin

Keine trockene Theorie

Es ist super erklärt und keine trockene Theorie. Die Rechnung anhand eines Beispiels, welches sich durch den ganzen Kurs zieht, ist eine super Veranschaulichung wie die einzelnen Bereiche in der Kostenrechnung zusammenspielen.

Birgit

Schülerin

Endlich verstanden

Ich habe es jetzt verstanden. Im Unterricht hatte ich keinen Plan. Dank dieser Erklärung kann ich ganz entspannt in die nächste Woche starten.

Der Kurs ist perfekt geeignet für:

Schülerinnen und Schüler von:

  • Kaufmännischen Berufsschulen (z. B. Industriekaufleute, Kaufleute für Büromanagement usw.)
  • Fachoberschulen mit Schwerpunkt Wirtschaft
  • Beruflichen Gymnasien mit Schwerpunkt Wirtschaft
  • Höheren Handelsschulen
  • Höheren Berufsfachschulen
  • Berufsoberschulen
  • Berufskollegs usw.

Umschülerinnen und Umschüler von kaufmännischen Berufen, wie z. B.:

  • Kaufleute für Büromanagement
  • Industriekaufleute
  • usw.

Studierende der ersten Semester in:

  • Betriebswirtschaftslehre
  • Volkswirtschaftslehre
  • Wirtschaftsinformatik
  • Wirtschaftspädagogik
  • Wirtschaftswissenschaften usw.

Gar nicht geeignet ist der Kurs für:

Leute, die Kostenrechnung in der Praxis einsetzen möchten, da sich diese grundlegend von der Kostenrechnung unterscheidet, die man für Prüfungen oder Klausuren in Schule und Studium lernt.

Das sagen unsere erfolgreichen Teilnehmer

Mark

Schüler

Sehr vereinfacht dargestellt

Sehr vereinfacht dargestellt! Effizientes und systematisches Lernen. Würde ich jedem weiterempfehlen!

Nicola

Umschülerin

Verständliche Videos

Verständliche Videos - super gemacht und man bekommt alles genauestens erklärt.

Bilal

Schüler

Schritt für Schritt erklärt

Sehr ausführlich und verständlich erklärt. Das Thema wird Schritt für Schritt abgearbeitet so dass man gut mitkommen kann. Im Großen und Ganzen eine sehr gute Lernhilfe.

Wer hat den Kurs erstellt?

Christian Borcherding

Dieser Kurs wurde von Christian Borcherding erstellt. Er ist Diplom-Handelslehrer und hat sein Lehramts-Studium mit Prädikats-Examen bestanden. Seit mehr als 10 Jahren unterrichtet er Kostenrechnung an einer Privatschule.

Er versteht es wie kein Anderer komplizierte Themen auf eine einfache und unterhaltsame Art und Weise zu veranschaulichen. Dies erklärt auch seinen enormen Erfolg als Dozent bei Udemy, wo alle seine Kurse Bestseller sind und bereits von 4.221 Teilnehmern gebucht wurden. Sein Kostenrechnungs- Kurs bei Udemy wurde von 175 Teilnehmern bewertet und erreicht eine Durchschnitts-Bewertung von sensationellen 4,82 von 5 Sternen.

Mit ihm an deiner Seite, wirst auch du Kostenrechnung garantiert lernen!

Das sagen unsere erfolgreichen Teilnehmer

Bernd

Schüler

Einfach und verständlich

Endlich mal einfach und verständlich erklärt! Danke!

Iris

Umschülerin

Wunderbar einfach erklärt

Wunderbar einfach erklärt, angenehme Stimme, bin echt begeistert!

Tina

Umschülerin

Vielen Dank für die Unterstützung

Meine fünf Sterne gibt es für Verständlichkeit, Übersichtlichkeit, Prägnanz, Freude-am-Lernen-vermitteln und Hilfsbereitschaft des Dozenten und Entwickler dieses Kurses. Habe für den letzten Kurs (Buchführung) eine tolle Note in meinem regulären Kurs bekommen. Ohne die Unterstützung dieses Kurses sicher nicht erreicht. Vielen Dank !!!!!

Wenn du jetzt garantiert Kostenrechnung lernen möchtest und von diesem wunderbaren Angebot profitieren möchtest, dann klicke unten in der Preistabelle auf den orangenen "Jetzt sichern" Button und sichere dir unser zeitlich begrenztes Angebot. Du gelangst dann auf unsere sichere Check-out Seite und kannst dort deine Bestellung abschließen!

Achtung: Angebot gilt nur für kurze Zeit!

Basic

Alle Videos

37€ 27Euro

  • Alle professionellen Erklärvideos

Premium

Der Komplett-Kurs

47€ 37Euro

  • Alle 63 professionellen Erklärvideos
  • Arbeitsheft zum Ausdrucken (42 Seiten)
  • Quizze am Ende der Lektionen
  • Forum zum Fragenstellen
  • Super Support
  • 16 Schritt-für-Schritt Anleitungen (139 Seiten)
  • 19 Ablaufpläne und Übersichten (68 Seiten)

100% Geld-zurück-Garantie

Wir gehen noch einen Schritt weiter und du solltest aufmerksam lesen.

Wir wissen, dass wir ein Super Produkt haben und du damit Kostenrechnung auf jeden Fall lernen wirst, garantiert! Das zeigt auch die sehr hohe Kundenzufriedenheit. Unser Kurs wird von 91% unserer Teilnehmer entweder mit 4 oder 5 Sternen bewertet. Dies ergibt eine Durchschnittsbewertung von sensationellen 4,82 von 5 Sternen.

Daher haben wir auch kein Problem damit dir eine 14 Tage-Geld-zurück-Garantie anzubieten. Solltest du während der 14 Tage der Meinung sein, dass der Kurs nicht deinen Erwartungen entspricht, dann schreibe uns einfach eine E-Mail und du erhältst dein Geld innerhalb von 24 Stunden zurück. Keine Haken, keine Ösen und auch kein Kleingedrucktes - hiermit hast du es schriftlich von uns.

Uns ist es wichtig nur zufriedene Kunden zu haben!

Wie kann ich bezahlen?

Die Bezahlung erfolgt über den deutschen Zahlungsanbieter Digistore24.

Nach der Bezahlung erhältst du sofort den Zugang zum Onlinekurs sowie deine Rechnung und kannst sofort starten.

Folgende Bezahlungsmöglichkeiten gibt es:

Das sagen unsere erfolgreichen Teilnehmer:

Hans

Weiterbildung zum Industriemeister

Tolle Idee, um Wissen zu vermitteln

Ich bin dabei einen Weiterbildungskurs zum Industriemeister zu absolvieren und dabei hilft mir der Kurs hier sehr gut die Kosten- und Leistungsrechnung zu verstehen. Da der Preis keine riesige Investition erforderte war es für mich eine echt gute Entscheidung. Ich danke für diese tolle Idee, um Wissen zu vermitteln. Gruß Hansi

David

Schüler (Abi)

Ohne großes "Drum rum reden"

Ich habe bevor ich den Kurs begonnen habe überhaupt keine Ahnung von KLR gehabt, was sich auf Grund dieses Kurses geändert hat! Schnell und einfach bekommt man die Grundlagen erklärt und das ohne großes "Drum rum reden". Vielen Dank für diesen Kurs, hoffentlich wird das mit dem Abi! :D

Ben

Student (Fernuni)

3 Stunden Kurs erspart 120 Seiten lesen

Super Kurs! Ich schreibe diese Woche eine Prüfung in internem Rechnungswesen und wenn ich mir die Musterklausuren so anschaue fühle mich bereit. Danke für die einfachen Erklärungen. Es wird sogar so einfach erklärt, dass es sich sogar wirklich lohnt das Gesagte für sich mitzuschreiben. Dadurch habe ich das Thema wirklich verstanden. 3 Stunden haben mir tatsächlich 120 Seiten internes Rechnungswesen "durchs Lesen verstehen" erspart. Natürlich hab ich nebenher in meinem Studienbrief gelesen, wie es dort beschrieben wird, aber ganz ehrlich, da steht alles was in diesem Kurs erwähnt wurde - nur aufgedunsener. Schnelle und präzise Erklärungen. Alles baut aufeinander auf. Dankeschön!

Überlegst du noch, ob YouTube nicht doch besser ist?

Dann schau mal hier!

Onlinekurs

  • geringer Zeitaufwand
    perfekt durchstrukturierter Kurs
  • unbegrenzte Nutzungsdauer
  • Ablenkung gering
    hier gibt es nur den Onlinekurs
  • Übungsmaterial vorhanden
    E-Book als Arbeitsheft mit Übungsaufgaben
  • Onlinetests vorhanden
    Überprüfung, ob der Stoff verstanden wurde
  • Rückfragen sind kein Problem
    jederzeit im Forum oder per E-Mail möglich

YouTube

  • hoher Zeitaufwand
    Videos müssen zusammengesucht werden
  • begrenzte Nutzungsdauer
  • hohe Ablenkung
    zu viele süße Katzenvideos
  • kein Übungsmaterial
    keine Möglichkeit zum Üben
  • keine Onlinetests
    man kann nicht testen, ob man es verstanden hat
  • keine Rückfragen
    wenige YouTuber beantworten Kommentare

Häufig gestellte Fragen

Wie erfolgt die Bezahlung des Onlinekurses?

Ist die Bezahlung sicher?

Wie funktioniert die Auslieferung des Onlinekurses?

In welcher Form bekomme ich Zugriff?

Ist die 14 Tage Geld-zurück-Garantie zu 100% sicher?

Werde auch ich mit dem Kurs garantiert Kostenrechnung lernen?

Du siehst, du hast kein Risiko, also sichere dir jetzt unseren Onlinekurs indem du auf den orangenen "Jetzt sichern" Button unten in der Preistabelle klickst.

Achtung: Angebot gilt nur für kurze Zeit!

Basic

Alle Videos

37€ 27Euro

  • Alle professionellen Erklärvideos

Premium

Der Komplett-Kurs

47€ 37Euro

  • Alle 63 professionellen Erklärvideos
  • Arbeitsheft zum Ausdrucken (42 Seiten)
  • Quizze am Ende der Lektionen
  • Forum zum Fragenstellen
  • Super Support
  • 16 Schritt-für-Schritt Anleitungen (139 Seiten)
  • 19 Ablaufpläne und Übersichten (68 Seiten)

Das sagen unsere erfolgreichen Teilnehmer

Gerhard

Umschüler

Schritt für Schritt erklärt

Schritt für Schritt an das Thema herangeführt und, ganz wichtig,  Erläuterungen zu den Einzelschritten. So erklärt sich das Vorgehen und der Lösungsweg wie ich es erwarte. Vielen Dank!

Ali

Schüler

Mit Videos lernt man viel schneller und besser

Mein Buch hat mich sehr verwirrt, da im Prinzip das Gleiche in kompliziert steht. Im Gegensatz dazu lernt man vieles mit diesen Videos viel schneller und besser!

Manuela

Schülerin

Mit einem Schuss Humor

Die Aufgaben sind sehr ausführlich und verständlich erklärt! Mit einem Schuss Humor ;o)

Fragen und Antworten,
die dich interessieren dürften...

Nur Videos anschauen bringt gar nichts. Wenn das was bringen soll, dann muss ich mir schon Notizen machen und das dauert ewig und ist viel Arbeit, da kann ich ja gleich ein Lehrbuch lesen.

So eine kurze Schritt-für-Schritt Anleitung ist sicher gut, wenn man das Thema schon verstanden hat. Wenn man aber, so wie ich, keinen Plan hat, dann kommt man damit nicht weit, weil man die Zusammenhänge nicht versteht.

Die Aufgaben, die in den Videos erklärt werden, die sollte man schon mitmachen, denn nur anschauen bringt ja nichts. Ich habe aber keine Lust das alles abzuschreiben. Das ist mir viel zu viel Arbeit.

Warum gibt es das Arbeitsheft nicht als gedruckte Version? Ich habe keine Lust, dass immer alles selbst auszudrucken. Das ist mir zu viel Arbeit!

Warum soll ich für einen Videokurs Geld bezahlen? Es gibt doch haufenweise gratis Erklärvideos bei YouTube!

Das sagen unsere erfolgreichen Teilnehmer:

Alexander

Student

Praxisnahe Beispiele

Der Kurs vermittelt das Thema wirklich so, das man es versteht und in der Praxis anwenden kann. Daumen hoch!!!

Miriam

Schülerin

Super verständliche Videos

Ich habe mir schon mehrfach Videos zu diesem Thema angeschaut und diese Videos waren die ersten, die super verständlich waren!!! Vielen Dank dafür!

Tanja

Schülerin

Lerne mehr als in 8 Stunden Schule

Supi, lerne hier mehr, als wie in 8 Stunden in der Schule.

Tritt jetzt den über 1.000 Teilnehmern bei, die bereits erfolgreich unseren Onlinekurs absolviert haben, indem du auf den orangenen "Jetzt sichern" Button unten in der Preistabelle klickst.

Achtung: Angebot gilt nur für kurze Zeit!

Basic

Alle Videos

37€ 27Euro

  • Alle professionellen Erklärvideos

Premium

Der Komplett-Kurs

47€ 37Euro

  • Alle 63 professionellen Erklärvideos
  • Arbeitsheft zum Ausdrucken (42 Seiten)
  • Quizze am Ende der Lektionen
  • Forum zum Fragenstellen
  • Super Support
  • 16 Schritt-für-Schritt Anleitungen (139 Seiten)
  • 19 Ablaufpläne und Übersichten (68 Seiten)

Ich habe mich oft gefragt, warum Schüler und Studenten Probleme mit Kostenrechnung haben

Kostenrechnung ist doch eigentlich ganz einfach und kann von jedem problemlos erlernt werden, wenn es Schritt für Schritt erklärt wird. Leider wird es immer noch viel zu häufig unnötig kompliziert erklärt.

Deshalb habe ich für meine Schüler an der Privatschule diesen Kurs erstellt. Ich möchte aber, dass nicht nur Schüler, die auf eine Privatschule gehen können, sondern auch jeder andere die Möglichkeit haben soll Kostenrechnung auf eine ganz einfache Art und Weise zu lernen. Daher möchte ich auch dir diesen Kurs zugänglich machen.

Seitdem es den Kurs gibt, bekomme ich jeden Tag E-Mails von überglücklichen Teilnehmern, die ihre Kostenrechnungs-Klausur mit einer super guten Note bestanden haben.

Ich freue mich schon jetzt auf deine E-Mail!

Viele Grüße und bis gleich im Kursbereich!

Christian

Sichere dir jetzt deinen Kurs und erhalte bis zu 27% Rabatt!